Lot 156
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 664 EUR

TIBET - XVIIe siècle
Statuette du bouddha Sakyamuni en bronze doré, le visage laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, la main droite en dhyana mudra, la gauche en geste de la prise de la terre à témoin, les yeux légèrement ouverts, l’air serein, les cheveux relevés en chignon surmontés de l’ushnisha.
H. 13 cm
Mes ordres d'achat