Lot 203
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 040 EUR

CHINE - XVIIIe / XIXe siècle
Encre et couleurs sur soie représentant différentes scènes de l’enfer taoïste en trois registres : dans la partie supérieure, les morts par décapitation ; dans la partie centrale, les morts en prison ; dans la partie inférieure, les morts par canicules et froid glacial, ainsi que par les venins des serpents et des animaux sauvages.
Dim. à vue : 115 x 70 cm
(Manques et restaurations, encadrée sous verre).
Mes ordres d'achat