Lot 220
300 - 500 EUR
Résultat : 5 120 EUR

CHINE - XIXe siècle
Ensemble de textiles :
- Trois chutes de tissus en soie verte, blanche et beige, damassées de médaillons de caractères « shou » (longévité), entourés de dragons stylisés.
- Trois carrés de mandarin dont deux en kesi.
- Deux pièces rectangulaires en soie bleu clair, brodées des fleurs de glycines et papillons.
- Une paire de bordures de manche en soie bleue, brodées aux fils polychromes au point d’armes (dit « dazi ») de fleurs et vases sur fond doré.
- Une paire de pièces découpées brodées aux fils polychromes au point d’armes (dit « dazi ») de fleurs et sujets mobiliers.
On y joint ensemble de passementeries diverses.
Mes ordres d'achat