Bona de MANDIARGUES dit BONA (1926-2000) L'Univers... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Bona de MANDIARGUES dit BONA (1926-2000) L'Univers est serpent, 1968 Acrylique sur toile. Signée en bas à droite. 24 x 33 cm Provenance : Galerie Cortina, Milan (étiquette au dos). Exposition : 24e Salon de Mai. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 4 - 26 mai 1968 Bibliographie : André Pieyre de Mandiargues, Bona, l'amour et la peinture, Paris, Skira, 1971. Notre œuvre fait partie d'une série de quinze toiles formant un polyptique intitulé " L'univers est serpent ". Nous remercions Madame Suzanne Dumoulin pour les informations qu'elle nous transmises.
Mes ordres d'achat