École FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 192 000EUR
École FRANCAISE du XIXe siècle, suiveur de Jean-Honoré FRAGONARD La gimblette Toile. (Restaurations anciennes). 99 x 152 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 11 décembre 1961 (Mes Rheims), n° 39 (attribué à Fragonard). Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 3 décembre 1971 (Mes Michaud, Rheims, Laurin et Maringe), n° 2 (d'après Fragonard). Bibliographie : Probablement Pierre Rosenberg, Fragonard, cat. exp., Paris, 1987, reproduit p. 232, fig. 3 (Fragonard ?). Probablement Pierre Rosenberg, Tout l'œuvre peint de Fragonard, Paris, 1989, p. 100, reproduit 264B.
Mes ordres d'achat