Marie d'ORLEANS (Palerme, 1813 - Pise,... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Marie d'ORLEANS (Palerme, 1813 - Pise, 1839) Portrait de dame Fixé sous verre. Signé à droite : Marie. Au revers du cadre : " Etude d'après nature (...) à son ami Biesta 1838 ". Dans son cadre d'origine. 15,5 x 12,5 cm Princesse mécène et artiste romantique, Marie d'Orléans est la fille cadette de Louis-Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile. Élève d'Ary Scheffer qui lui enseigne le dessin à partir de 1822, puis la sculpture en 1834, elle constitue également une collection de meubles et d'objets de la fin du Moyen Age jusqu'au XVIIe siècle. Elle meurt à vingt-cinq ans, à Pise, atteinte de phtisie, peu après la naissance de son fils, Philippe de Wurtemberg.
Mes ordres d'achat