EUROPE DE L'EST ET BALKANS. LOT de 27 monnaies,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 179EUR
EUROPE DE L'EST ET BALKANS. LOT de 27 monnaies, essentiellement des 19e et 20e siècles, dont 23 ex. en argent (7 écus et 16 divisionnaires) et 4 en métaux divers. LETTONIE : 3 ex. en argent dont 2 écus de 5 lati (KM.9). POLOGNE (1918-1939) : 5 ex. en argent dont écu de 10 zlotych 1933 (KM.22). TCHECOSLOVAQUIE (après 1945) : 1 écu en argent. BULGARIE (Royaume) : 3 ex. en argent dont 1 écu de 100 leva 1930. ROUMANIE (Royaume) : 4 ex. dont 3 ex. en argent. ROYAUMES DE SERBIE-YOUGOSLAVIE : 3 ex. en argent. GRECE : 1 pièce de 5 lepta en cuivre Capodistria 1831 (KM.10), 5 ex. en argent Royaume (dont écu 5 drachmes Georges I 1876 et écu 30 drachmes centenaire 1963), 2 ex. de la République en bronze-aluminium. Etats divers, la plupart TB à TTB
Mes ordres d'achat