Une rare et belle coiffe de poisson-scie... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Une rare et belle coiffe de poisson-scie pour les danses de cabaro, jeunes encore non-initiés. Bidjogo, Îles Bissagos, Guinée Bissau Bois, pigments, peinture, fibres végétales, fer, anciennes restaurations indigènes, accidents et manques, belle oxydation du bois, patine d'usage. H. : 32 cm L. : 48 cm Provenance : Ancienne collection J. L. Méchiche
Mes ordres d'achat