Une rare et grande coiffe de poisson scie... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Une rare et grande coiffe de poisson scie pour les danses de cabaro, jeune encore non-initié. Bidjogo, Îles Bissagos, Guinée Bissau Bois, pigments, peinture, fibres végétales, cordes, rostre de poisson-scie, fer, restaurations indigènes, accidents et manques, belle patine d'usage H. : 86 cm (et 101 cm avec le rostre) Provenance : Ancienne collection J. L. Méchiche
Mes ordres d'achat