Un grand masque femelle du bedu polychrome. Les... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR
Un grand masque femelle du bedu polychrome. Les masques du bedu, mâles et femelles, célèbrent les valeurs traditionnelles du village et apparaissent au moment des récoltes et pour certaines funérailles. Ce culte ne remontrait pas au-delà des années 30 mais sa popularité s'est répandue chez ses voisins Kulango et Degha, et peut être expliquée par les qualité spectaculaires, et aujourd'hui aussi fort décoratives, de ces grands masques, parmi les plus grands d'Afrique. Loiseaux, accquis à la Galerie Robert Duperrier Nafana, Côte d'Ivoire Bois, polychromie, très légère patine H. : 159 cm Provenance : Ancienne collection Michel
Mes ordres d'achat