Une belle porte de grenier et sa serrure,... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 712EUR
Une belle porte de grenier et sa serrure, représentant des lignées d'ancêtres, sculptée ici de cent représentations d'ancêtres dont dix la tête retournée vers le bas.
Dogon, Mali
Bois, fer, belle patine d'usage et bitumeuse caractéristique
H. : 83 cm

Provenance :
Acquis en 1966 auprès de Robert Duperrier, Paris
Mes ordres d'achat