Une ancienne statuette nkishi d'un type rare,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Une ancienne statuette nkishi d'un type rare, la tête classique au front concave et au visage convexe, sculpté en buste, son bras gauche sculpté retourné vers l'arrière donne le sentiment que ses bras tournent autour de son corps comme suivant la forme d'un pas de visse, renforçant son caractère magique. Songye, République Démocratique du Congo Bois, corne, clous de tapissier et cuir, usures visibles à la base (xylophages), belle patine d'usage huileuse sacrificielle H : 40,5 cm avec sa corne Provenance : Vente Christie's Paris du 10 décembre 2003
Mes ordres d'achat