Un très beau et ancien masque Kpelie. Ce... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 224EUR
Un très beau et ancien masque Kpelie. Ce masque de caractère féminin incarne la stabilité, le calme, l'équilibre et l'unité, mais aussi l'accomplissement féminin, donc la fertilité ; ces masques sont en grande majorité caractérisés notamment par une scarification au centre du front dont la symbolique était autrefois gardée secrète, et évoquait un rite d'initiation non moins secret, d'un grade supérieur, consistant à s'unir à la terre-mère, une étreinte qui scellait le mariage des initiés avec la société du Poro. Cet exemplaire ancien n'est pas sans rappeler avec sa bouche qui avance et montrant ses dents le fameux exemplaire de l'ancienne collection René Rasmussen auquel il manque aussi une grande partie de ses appendices. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, manques visibles des appendices (casses anciennes), très belle patine d'usage H. : 33,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat