Un masque Kpelie double avec tous ses appendices... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Un masque Kpelie double avec tous ses appendices et surmonté de deux têtes, probablement les représentations des jumeaux mythiques.
Sénoufo, Côte d'Ivoire
Bois, légère patine d'usage
H. : 39 cm

Provenance :
Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat