Une très élégante statuette féminine assise... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 376EUR
Une très élégante statuette féminine assise sur un tabouret, d'un très beau style figuratif particulièrement dépouillé et témoignant de moins d'archaïsme, cette sculpture de la main très sûre d'un grand artiste réunit néanmoins encore toute la quintessence de l'art Sénoufo. Sa forte présence est indéniable et marquée par ses grands yeux globuleux rappelant symboliquement ceux de la hyène, animal de la brousse à connotation masculine, qui pourrait nous suggérer le lien probable de cette sculpture à la société Sandogo, qui doit déterminer les causes des calamités et solliciter l'aide surnaturelle pour en guérir, plutôt que celle de la société Tyepka, l'équivalent féminin du Poro. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, ceinture de perles bleues, reliquat de pigment ocre, petits éclats à l'oreille et à la coiffe arrière (casse ancienne) et fentes d'ancienneté, une étiquette ancienne écrite à la plume indique : " Zoomango, statuette ", belle patine d'usage H. : 47,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat