Une ancienne canne tefalipitya, " canne de... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Une ancienne canne tefalipitya, " canne de culture ", surmontée d'un personnage féminin debout d'un très beau style. Ce type de canne honorait le meilleur cultivateur, le sambali " champion des cultures ", incarnant " la valeur transcendantale du travail et de la souffrance pour le bien de la communauté ". Le sujet féminin sculpté au somment de ces cannes représente toujours une pitya, une jeune femme non mariée au sommet de sa beauté, que pouvait espérer ces mêmes " champions ". Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, fer, accidents et manques visibles, très belle patine d'usage H. : 127 cm - Personnage seul : 22 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat