Un ancien et beau masque heaume wanyugo du... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Un ancien et beau masque heaume wanyugo du Poro, orné de l'oiseau mythique Porpianong symbole de fécondité et du caméléon symbole de la Genèse, et d'une coupe sommitale. Ces masques heaumes wabele sont un savant assemblage alliant cornes d'antilopes, mâchoires de crocodiles, yeux d'hyène, et boutoirs de phacochères. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, pigments, importants accidents et manques, belle patine d'usage H. : 71 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat