Lot 55
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR

Un beau et ancien masque heaume zoomorphe de la société du Komo (ou Koma).
La grande gueule béante et féroce des masques heaumes du Komo, importante société de pouvoir masculine (comme celle du Kono), est caractéristique, et symbolise la potentielle férocité de cette société secrète. Les masques de cette société sont initialement sculptés exclusivement par des forgerons, ainsi que la société du Komo elle-même leur était réservée.
La patine sacrificielle de ce masque témoigne de libations, sacrifices impliquant que l'on nourrissait l'objet, et suggérant qu'il était lui-même vivant, et nécessitait d'être à nouveau nourri.
Bambara, Côte d'Ivoire/Mali
Bois, petits accidents et fentes d'ancienneté, une étiquette à l'intérieur du masque indique : " Bambara,... 1950 ", belle patine d'usage et sacrificielle
H. : 37 cm

Provenance :
Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat