Une ancienne statuette féminine se tenant... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
Une ancienne statuette féminine se tenant debout et soutenant sa poitrine. Cette sculpture, probablement sculptée à l'intention des cercles coloniaux et autres rares " touristes " de l'époque, est néanmoins d'un très beau style rappelant certains des beaux styles Yombe anciens. Bakongo Yombe, République démocratique du Congo Bois léger, verres, usures et manque visible au socle à l'arrière, belle oxydation d'ancienneté H. : 34 cm
Mes ordres d'achat