Une ancienne hache surmontée d'une tête à... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Une ancienne hache surmontée d'une tête à coiffure tressée en cascade caractéristique des Shankadi, et ornée de clous de tapissier, dont la lame sort de la bouche telle la parole du chef. Luba Shankadi, République Démocratique du Congo Bois, fer, clous de tapissier, usures et accidents, très belle patine d'usage H. : 41 cm
Mes ordres d'achat