Une très ancienne statuette masculine aux... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Une très ancienne statuette masculine aux bras levés, à la sublime et épaisse patine crouteuse emblématique des arts Tellem, dans une attitude bras-levés elle aussi caractéristique des sculptures Tellem datant en moyenne du XIe au XIVe siècle, cependant les volumes plus ronds du corps renvoie plus aux périodes de l'art Dogon, mais le traitement et la forme du visage et notamment la barbe pourrait rappeler l'art Soninke (du XIIe au XVe siècle), ici seul un test de carbone 14 pourrait nous aider à affiner et trancher cette quête de datation. Tellem/Dogon Mali Bois, manques visibles (casses anciennes), une ancienne étiquette de la Galerie Évrard à Lille subsiste sous le socle, très belle patine crouteuse H. : 27,5 cm Provenance : Collecté par Pierre Langlois autour de 1954-1955 et acquis auprès de lui par Marcel Évrard, puis par descendance.
Mes ordres d'achat