Deux rares et anciennes poupées, sculptures... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
Deux rares et anciennes poupées, sculptures composites sur une âme d'os et enrichies de nombreux colliers de perles et autres décorations. Une ancienne étiquette : " Poupée d'enfant Baga Sud de Boké - Guinée (1933) " Voir l'ouvrage : Ritual oder Spiel - Puppen aus Afrika und Ägypten - Musée de Berlin 2004 pour une poupée comparable donnée Balante de Guinée Bissau. Baga, Guinée (Région de Boké) Os, perles, cauris, cheveux, pièces de monnaies, et fils de coton, très belles et anciennes usures et patines d'usage visible au-dessous H. : 20 et 21 cm
Mes ordres d'achat