Un rare couple de statuettes se tenant debout,... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Un rare couple de statuettes se tenant debout, la femme arbore une coiffure en crête rasée. L'histoire de la collecte de ces deux sculptures, en deux temps, explique les différences de patine sur un bras de chaque sculpture ; comme il était parfois de coutume, un bras de chaque sculpture cédée pouvait être cassé et rester planté sur l'autel familial, que celle-ci a finalement cédé plus tard. Tieffo (aire Toussian), Burkina Faso Bois dur caractéristique de ce groupe, perles, fentes d'ancienneté et manques en parties basses (casses anciennes), et bras d'origines cassés-collés, belle patine blonde d'usage H. : 60 et 56 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier
Mes ordres d'achat