Un couple de statuettes batéba d'un style... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 704EUR
Un couple de statuettes batéba d'un style radical bien caractéristique d'un artiste ou de son atelier. Voir pour une sculpture du même sculpteur, ou atelier, figure 11 dans : Image de la Femme dans l'Art Africain par H. Joubert - M. Felix et M. Rivière. Lobi, Burkina Faso Bois, manques en partie basses (belles oxydations du bois), belles patines d'usage H. : 39 et 40 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier
Mes ordres d'achat