Max JACOB (1876-1944) Autoportrait Encre. Non... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Max JACOB (1876-1944) Autoportrait Encre. Non signée. Dédicacée au revers au poète Théophile Briant. 19,5 x 15,5 cm Provenance : - Librairie Morsenn, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1968. Bibliographie : - André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob, Portaits d'artistes, Somogy, 2004, n° 124, p. 124. - Fulvioo Venturi, Christian Parisot, Marcelin Pleynet, Max Jacob, L'estoterico, Edizioni Edifir, 1991, p. 65. Exposition : Kiki et Montparnasse, exposition itinérante au Japon (Kitakyushu, Tokyo,Osaka, Akita), 12 décembre 1998 - 9 mai 1999 (étiquette au dos).
Mes ordres d'achat