Max JACOB (1876-1944) Apollinaire sur un... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Max JACOB (1876-1944) Apollinaire sur un divan, vers 1910 Encre, aquarelle et rehauts de gouache. Non signée. 20 x 15,5 cm Provenance : - Collection Jean-Pierre Cézanne. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis directement auprès de ce dernier en 1959. Expositions : - Max Jacob, Musée des Beaux-Arts, Bibliothèque municipale d'Orléans, 7 mars - 20 avril 1964, Éditions du XXe anniversaire, n° 5 (étiquette au dos). - Kiki et Montparnasse, exposition itinérante au Japon (Kitakyushu, Tokyo, Osaka, Akita), 12 décembre 1998 - 9 mai 1999 (étiquette de transport).
Mes ordres d'achat