ART CANANÉEN. Plaquette (élément de mobilier)... - Lot 517 - Ader

Lot 517
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ART CANANÉEN. Plaquette (élément de mobilier) sculptée en léger relief dans un encadrement. « Dame à sa fenêtre » : tête féminine parée d’une lourde perruque égyptisante dégageant les oreilles et surmontant une balustrade soutenue par quatre colonnettes. Il s’agit probablement d’une représentation de la déesse Astarté-hor. Ivoire. Dépôt calcaire. Restaurations. Art Cananéen, IXe-VIIIe s. av. J.C. 7,3 x 5,8 cm. Des plaquettes similaires sont conservées au Musée du Louvre et au British Museum, provenant des sites d’Arslan Tash et Nimrud.
Mes ordres d'achat