rueff Jacques (1896-1978) économiste. manuscrit... - Lot 654 - Ader

Lot 654
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
rueff Jacques (1896-1978) économiste. manuscrit autographe signé « Jacques Rueff », [1953] ; 30 pages in-4. Article d’économie publié dans La Nef, n° 19, juin 1953, numéro spécial : Le Franc, mythe et réalité. En exergue figure une citation d’Edgar Faure. L’introduction se moque doucement de l’« autorité tutélaire » de ce numéro, pour lequel ou lui a demandé de présenter « “une critique systématique, du point de vue de l’économie libérale, de la théorie du nouveau contrat social”. C’était présumer que j’étais à la fois critique, systématique et libéral »… On joint une L.S. et 2 cartes a.s. [à François de Flers], lui donnant ce manuscrit pour sa collection.
Mes ordres d'achat