Alfred MANESSIER (1911-1993) L'Adieu du soir,... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993) L'Adieu du soir, 1939 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos. 24 x 61 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Acquis auprès de l'artiste le 27 juin 1945. Nous remercions Madame Christine Manessier d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et pour les informations qu'elle nous a transmises. Il s'agirait d'une étude pour une autre œuvre éponyme, très semblable, mais plus tardive, datée 1941, dont nous n'avons pas les dimensions, titrée également L'Adieu du soir (1941). Un tirage noir et blanc d'une photographie de Marc Vaux de cette œuvre est conservé dans les Archives de Madame Christine Manessier, le négatif sur plaque de verre est conservé dans les Archives de la Bibliothèque Kandinsky au Centre Pompidou.
Mes ordres d'achat