Lot 17
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 84 480EUR

Maurice ESTEVE (1904-2001)
Mécanicien, 1949
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
(Petite restauration).
50 x 61 cm

Provenance :
Collection Gaston Diehl.

Exposition :
In Paris Now, The Leicester Galleries, Londres, 1950.

Bibliographie :
Robert Maillard et Monique Prudhomme Estève, Estève, Catalogue Raisonné, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1995, reproduit en noir et blanc p. 273 sous le n° 336.
Mes ordres d'achat