Joan MIRO [espagnol] (1893-1983) Femme, oiseaux,... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : NC
Joan MIRO [espagnol] (1893-1983) Femme, oiseaux, 1974 Gouache et encre. Signée en bas à gauche. Signée, datée, titrée et dédicacée " A Gaston Diehl - Bien amicalement - Miró " au dos. 36 x 52 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Bibliographie : Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue Raisonné : Drawings, Volume IV, 1973-1976, Paris, Succession Miró, Daniel Lelong, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n° 2556. Cette œuvre a probablement été offerte par l'artiste à Gaston Diehl en remerciement de la publication en 1974 de son ouvrage consacré à Miró aux éditions Flammarion.
Mes ordres d'achat