Georges FOLMER (1895-1977) Composition, 1956 Gouache. Signée... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Georges FOLMER (1895-1977) Composition, 1956 Gouache. Signée et datée au dos. 60 x 25 cm Provenance : Galerie Octave Landwerlin, Strasbourg. Œuvre en rapport : Sur le vide papier que la blancheur défend, 1960, reproduit dans le catalogue de l'exposition Folmer et l'abstraction géométrique, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 12 juin-15 septembre 1993, sous le n° 41, p. 76. Un certificat de Madame Folmer-Santoni, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat