Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989)... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 712EUR
Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989)
Composition, 1953
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
54 x 65 cm

Provenance :
- Galerie Ariel, Paris.
- Galerie Reymondin, Genève.
- Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière.

Expositions :
- Goetz, Galerie Ariel, Paris, 1954.
- 50 years of paintings, Crawshaw Gallery, Londres, 1986, reproduit au catalogue sous le n° 22, p. 6.
- Galerie Reymondin, Genève, 1988, reproduit au catalogue.

Bibliographie :
Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Tome I,1930-1960, Paris, Éditions Garnier Nocera, reproduit sous le n° 540, p. 226.
Mes ordres d'achat