Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 712EUR
Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 54 x 65 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Galerie Reymondin, Genève. - Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière. Expositions : - Goetz, Galerie Ariel, Paris, 1954. - 50 years of paintings, Crawshaw Gallery, Londres, 1986, reproduit au catalogue sous le n° 22, p. 6. - Galerie Reymondin, Genève, 1988, reproduit au catalogue. Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Tome I,1930-1960, Paris, Éditions Garnier Nocera, reproduit sous le n° 540, p. 226.
Mes ordres d'achat