Robert COMBAS (né en 1957) Têtes de couples... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Robert COMBAS (né en 1957) Têtes de couples en marotte de sainteté portés par des corps sans tête, 1988 Acrylique et collage sur toile. Signée et datée en bas à droite. 239 x 183 cm Provenance: Galerie Laurent Strouk, Paris (son tampon au dos). Exposition : - L'AMOUR, solo show, galerie Pierre Hubert, Genève, Suisse, 1988. - Greatest hits, Robert Combas / on commence par le début et on finit par la fin, 24 février - 15 juillet 2012, Musée d'Art Contemporain de Lyon. Bibliographie : - Philippe Dagen, Robert Combas, monographie, Editions Guy Pieters, 2010, reproduit p. 272. - Greatest hits, Robert Combas / on commence par le début et on finit par la fin, catalogue d'exposition, éd. MAC Lyon et Somogy éditions d'art, 2012, reproduit p. 141. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'atelier Robert Combas sous le numéro #1396.
Mes ordres d'achat