Alain JACQUET (1939-2008) Déjeuner sur l'herbe,... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 51 200EUR
Alain JACQUET (1939-2008) Déjeuner sur l'herbe, 1964 Cellulosique sur toile - diptyque. Signé et daté en bas à gauche. (Restaurations) 175 x 195 cm Provenance : - Jeanine de Goldsmith, Galerie J, Paris. - Collection de Madame X., Paris. Acquis directement auprès de cette dernière. - Collection de Monsieur X., Paris. Offert par cette dernière à son frère. Expositions : : - Museum of Contemporary Art, Chicago, 1968, un exemplaire similaire exposé. - Alain Jacquet, Muzeum Sztuki, Lodzi, Pologne, 1969, un exemplaire similaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 5. - Pop Art, Nouveau Réalisme, Casino Communal, Knokke le Zoute, 1970 un exemplaire similaire exposé. - Alain Jacquet : Donut Flight 6078, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 27 avril - 11 juin 1978, un exemplaire similaire exposé. - Les Uns par les autres, 8e festival de Lille, Musée des Beaux-arts, Lille, 1979, un exemplaire similaire exposé. - Alain Jacquet, Galerie Jousse-Seguin, Paris, 1991, un exemplaire similaire exposé. - The Pop image, Marlborough Gallery, New-York, 1993, un exemplaire similaire exposé. - Passions Privées, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1995, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 458. - De Klein à Warhol, Centre Pompidou, Paris, 1998, un exemplaire similaire exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 84. - Figuration Narrative, University Museum and Art Gallery, Hong Kong, 1998, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 59. - Alain Jacquet œuvres de 1951 à 1998, Musée de Picardie, Amiens, 1998, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 35. - La Figuration Narrative des années 60-70, Hospice Comtesse, Lille, 2007, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition. - Les années Pop, Centre Pompidou, Paris, 2001, un exemplaire similaire présenté. - Eur
Mes ordres d'achat