Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 712EUR

Christian JACCARD (né en 1939)
Combustion, 1982
Mèche blanche sur toile écrue libre.
Signée et datée au dos.
253 x 205 cm
- Commentaire :
Nous remercions Monsieur Christian Jaccard pour les informations qu'il nous a transmises.

La combustion est au cœur du travail de Christian Jaccard. Dans un entretien avec Jean-Pierre Criqui, l'artiste explique le départ pour lui d' " une ligne de feu [qui] court en filigrane le long d'une grande partie de [son œuvre] :" Mis très tôt au collège puis aux louveteaux, j'apprends le Manuel du gabier et les feux de camp qui m'ont fasciné et hypnotisé par l'éruption de flammes, leurs danses imprévisibles et fulgurantes, leurs énergies libérées puis consumées et réduites en cendre. Et ce souvenir enfoui dans un passé lointain surgit plus tard inopinément à travers les expériences d'écobuage (brûlis d'herbes sèches) et la rencontre de matières combustibles mises à l'épreuve. " il ajoute un peu plus loin : " Nouer/Brûler sont deux " outils " formant un paradigme qui postule une façon de voir les choses et de traduire une certaine dynamique du monde. Entre voies nouées et voies ignées, mes intuitions sont guidées par l'entropie de forces contradictoires et pourtant concomitantes. " (Propos recueillis par Jean-Pierre Criqui, Conservateur, Musée national d'art moderne, In Code couleur n°36, janvier-avril 2020, p. 36-37).Notre œuvre fait tout particulièrement écho à l'exposition de la donation de l'artiste organisée par le Centre Georges Pompidou: Christian Jaccard, Energies dissipées, 4 mars - 25 mai 2020.
Mes ordres d'achat