VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCSÉvocations ... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCSÉvocations ottomanes Rare aiguière à côtes de melon et à une anse détachée. Épreuve en céramique au décor floral émaillé polychrome et à l'éosine. Le bec verseur et l'anse enrichis de parties décoratives en relief. Le modèle possiblement conçu par Julia Zsolnay-Sikorski ou Tádé Sikorski. Col accidenté et recollé, éclat au col et manque possiblement un bouchon. Porte le cachet circulaire ZSOLNAY Pecs et restent les vestiges d'une étiquette ancienne sous la base. Hauteur : 30cm
Mes ordres d'achat