MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 216EUR
MANUFACTURE VILMOS ZSOLNAY (1828-1900) À PÉCS - LAJOS MACK (1876-1963) CONCEPTEUR DU MODÈLEJeux bucoliques Vase spectaculaire au décor en haut-relief et en ronde-bosse. Épreuve en céramique à la couverte iridescente aux riches effets de différentes irisations, ou, vert, aubergine, et à l' éosine. Circa 1900/05 .Signé d'un monogramme (probablement celui de l'un des disciples de Lajos Mack) dans le décor, marqué du cachet circulaire de la manufacture, porte des étiquettes anciennes avec des mentions manuscrites, l'une inscrite 345, l'autre 6101 France 125 sous la base. Hauteur:46cm
Mes ordres d'achat