ÉMAUX D'ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGESCrosses... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 096EUR
ÉMAUX D'ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGESCrosses styliséesVase boule à col annulaire cerclé de laiton et reposant sur une base circulaire, également en laiton. Épreuve en cuivre au décor réalisé aux émaux polychromes et translucides en épais relief sur fond d'un paillon polychrome. Signé C. FAURÉ Limoges à l' intérieur du col. Hauteur : 20cmBibliographie :- Camille Fauré : Impossible objects - Cork Marcheschi, éditions Umbra Books, USA, 2007. Modèle identique reproduit page 123 .- Camille Fauré, Limoges Art Deco Enamels, The Geometry of Joy - Alberto Shayo, éditions Antique Collector's Club, UK, 2007. Variante de couleurs reproduit page 162.
Mes ordres d'achat