JEAN DUNAND (1877-1942 )Motifs feuillagés... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JEAN DUNAND (1877-1942 )Motifs feuillagés stylisés, 1914Plat octogonal ; le centre traité en creux et le pourtour évoquant un motif floral stylisé. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Décor argent vieilli en réserve sur fond patiné brun. Signé et daté Jean DUNAND 1914 et porte le poinçon de dinandier J . D. au revers. Longueur : 28cm - Largeur : 28cmBibliographie : Jean Dunand, vie et œuvre- Félix Marcilhac, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991.Variantes de décor reproduit les pages 269 et 270 (catalogue des œuvres).
Mes ordres d'achat