ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)Fennecs et... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
60000 - 80000 EUR
ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)Fennecs et Papillons Rare coupe formant cendrier. Épreuv e en bronze patiné vert sombre antique. Fonte d'édition ancienne, circa 1925 .L'écuell e centrale amovible en laiton doré. Modèle n°1901 du référencier. Signée du cachet A. A. RATEAU Inv, porte le numéro de modèle 1901 et le numéro 5396 au revers de la lèvre, chaque pied porte un numéro différent, de 41 à 44, sur sa face intérieure. Hauteur : 10,4cm - Diamètre : 20,4cmExposition :Arts décoratifs modernes : A Loan Exhibition - Metropolitan Museum of Arts, New York USA, février 1926, puis itinérante à travers les États-Unis (Cleveland, Minneapolis, Chicago, Saint-Louis, Detroit, Boston, Philadelphie). Une œuvre identique fut présentée lors de ces différentes manifestations. Bibliographie : - Armand-Albert Rateau- Franck Olivier-Vial et François Rateau, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992. Modèles identiques, dans différentes patines, reproduit les pages 69, 128, 180, 183 et 187 - A.A. Rateau - Alastair Duncan, éditions The Delorenzo Gallery, New York (USA), 1990. Modèles identiques, dans différentes patines, reproduit les pages 19, 22, 61, 68 et 69.
Mes ordres d'achat