TÉTARD FRÈRES (HENRI, JACQUES ET GEORGES)... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TÉTARD FRÈRES (HENRI, JACQUES ET GEORGES) ORFÈVRE & VALERY BIZOUARD DESIGNERPans coupés, le modèle conçu en [1929 ]Rare et exceptionnel service à thé et café en argent composé :- D'une verseuse à thé- D'une verseuse à café- D'une fontaine à café (samovar)- D'un pot à lait- D'un sucrier- D'une coupeLes prises et les anses en ivoire. Chaque pièce discrètement chiffrée. Circa 1930 .Fendillements aux parties en ivoire, deux infimes chocs sur la verseuse à thé. Chaque pièce portant les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Hauteurs : coupe et pot à lait : 7cm - sucrier : 11cm - verseuse à thé : 13cm - verseuse à café : 17cm - fontaine à thé : 33cmPoids brut : 3.387 gBibliographie : - Les Échos d'Art - N°47 de juin 1929. Une partie du modèle de notre service reproduit en couverture. - Le Figaro Artistique Illustré - N°11 de 1930. Deux pièces du modèle de notre service reproduit page 6.
Mes ordres d'achat