LAJOS BARTA (1899-1986) La porteuse de fruits,... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 088EUR
LAJOS BARTA (1899-1986) La porteuse de fruits, le modèle créé vers [1938-43 ], épreuve numérotée 1/25Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-noir. Font e à la cire perdue. Édition ancienne. Signée BARTA et porte le justificatif 1/25 à l'arrière de la terrasse, porte le cachet Cire perdue sur le côté de la terrasse. Hauteur : 31,5cmBibliographie et œuvres en rapport : Lajos Barta : l'émigration - Ulrich Winkler, Éditions Hatje Cantz, Cologne, 2015. Notre œuvre est à rapprocher des sculptures reproduit les pages 26 à 40.
Mes ordres d'achat