LÉON INDENBAUM (1890-1981 )L' homme couché,... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 864EUR
LÉON INDENBAUM (1890-1981 )L' homme couché, le modèle conçu en [1932], épreuve n°2/8Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-vert. Fonte à la cire perdue. Édition ante mortem (réalisée du vivant de l'artiste). Base rectangulaire en bois. Signée INDEN, portele cachet LANDOWSKI Fondeur - Cire perdue et le justificatif 2/8 à l'arrière. Base comprise : 19x41x13,8cmBronze seul : 15x40x12,5cmProvenance :- Famille de l'artiste- Vente Artcurial, Impressionnisme et Moderne, Hôtel Marcel Dassault, Paris, le 5 avril 2017. Notre œuvre présentée sous le numéro 175 du catalogue. - Collection particulière, Paris. Œuvre acquise auprès du précédent. Remerciements : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Jean-Louis Goiran, petit-fils et ayant droit de Léon Indenbaum, pour les précieuses informations qu'il nous a livrées au sujet de cette œuvre.
Mes ordres d'achat