LÉON-ERNEST DRIVIER (1878-1951)Maternité,... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 568EUR
LÉON-ERNEST DRIVIER (1878-1951)Maternité, le modèle créé vers [1903]Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne, vers 1935 , par Amerigo Montagutelli. Signé DRIVIER, marqué 18 et porte le cachet de fondeurA. MONTAGUTELLI Paris Cire Perdue à l'arrière du tertre. Hauteur : 54cmBibliographie et œuvres en rapport :Si Drivier m'était conté ... Léon-Ernest Drivier (1878-1951) - Bavardages - Marie-Anne Delesallle, Éditions Complicités, Paris, 2019. Notre Maternité est à rapprocher de celles reproduites page 25 (mascaron présenté au Salon de 1902) et page 74 ( ronde-bosse). Remerciements :Nous témoignons de notre reconnaissance à Mme Marie-Anne Delesalle, petite-fille de l'artiste par alliance et auteure de l'ouvrage Si Drivier m'était conté ... Léon-Ernest Drivier (1878-1951) - Bavardages paru aux Éditions Complicités, Paris, 2019, pour les informations précieuses qu'elle nous a livrées au sujet de cette œuvre.
Mes ordres d'achat