HIPPOLYTE PAQUIER-SARRASIN (1882-1961 )Scène... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 656EUR
HIPPOLYTE PAQUIER-SARRASIN (1882-1961 )Scène de café aux joueurs de cartes, vers 1925Exceptionnelle réunion de deux vitraux sertis au plomb formant diptyque. Verre imprimé, verre américain,verre émaillé, verre cathédrale (martelé), verre opaque, verre dépoli , verre noir, etc. Les traits des visages soulignés à l'émail. Chaque vitrail enchâssé dans un vantail de fenêtre ; l'un doublé de verre. Quelques cheveux épars. Le panneau de droite signé et situé SARRASIN Lyon en bas à droite. Chaque panneau : 166x42cm
Mes ordres d'achat