CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 29 440EUR
CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN PAULHANMaternité, le modèle conçu en [1924] Sculpture. Épreuve en ciment. Édition ancienne. Petites restaurations anciennes et accidents épars. Signée ORLOFF sur l'arrière. Hauteur : 64cm - Longueur : 32cm - Profondeur : 31cmProvenance :- Collection Jean Paulhan, écrivain , critique littéraire et éditeur. - Par descendance. Important :Un certificat d'authenticité des Ateliers-musée Chana Orloff pourra être remis à l'acquéreur sur sa demande et à sa charge. Remerciements :Nous exprimons notre reconnaissance à Ariane Tamir et Éric Justman, petits-enfants de l'artiste, pour les précieuses informations qu'ils nous ont livrées au sujet de cette œuvre. Bibliographie :Chana Orloff - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Le modèle de notre œuvre répertorié sous le n°79 du catalogue de l'œuvre sculpté ; décrit page 221 et reproduit page 220. Une épreuve en marbre de notre modèle reproduit page 68 et une en terre cuite reproduite page 69 (un détail en double page 70/71).
Mes ordres d'achat