CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 280EUR
CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN PAULHANNu assis dans un fauteuil, le modèle conçu en [1927] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne par Alexis Rudier. Signée et datée Chana ORLOFF 1927 à l'arrière de la base et porte la mention Alexis RUDIER Fondeur Paris sur le côté vers la base. Hauteur : 41cmProvenance :- Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance. Important :Un certificat d'authenticité des Ateliers-musée Chana Orloff pourra être remis à l'acquéreur sur sa demande et à sa charge. Bibliographie :Chana Orloff - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Le modèle de notre œuvre répertorié sous le n°122 ducatalogue de l'œuvre sculpté ; décrit page 231 et reproduit page 230. Une épreuve en marbre de notre modèle reproduit page93.
Mes ordres d'achat