CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 26 880EUR
CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN PAULHANMaternité couchée, le modèle conçu en [1923]Sculpture. Épreuve en terre cuite patinée brun. Édition ancienne. Signée et datée Ch. ORLOFF 192( ?) sur un côté. Hauteur : 17,6cm - Longueur : 36,3cm - Profondeur : 18,7cmProvenance :- Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance. Important :Un certificat d'authenticité des Ateliers-musée Chana Orloff pourra être remis à l'acquéreur sur sa demande et à sa charge. Bibliographie :Chana Orloff - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Le modèle de notre œuvre répertorié sous le n°75 du catalogue de l'œuvre sculpté ; décrit page 218 et reproduit page 219. Une épreuve en bronze de notre modèle reproduit page64.
Mes ordres d'achat